政府信息公开指南

政府信息公开指南

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)规定,为了更好地为公民、法人或其他组织提供政府信息公开服务,制定本指南。本指南每年更新一次。 

一、工作机构 

本单位办公室为受理政府信息公开申请机构。 

办公地址:河南省洛阳市党政办公大楼12楼 

办公时间: 

冬季:工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00 

夏季:工作日上午8:30-12:00,下午15:00-18:30。 

联系电话:0379—63910626 

通信地址:河南省洛阳市党政办公大楼12楼 邮政编码:471028 

电子邮箱:yjglj2021@163.com 

二、目录编排体系 

本单位政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素: 

1.公开内容。简要描述公开信息的内容。 

2.公开形式。公开形式是指政府公开信息的种类,分为主动公开、依申请公开和免于公开三类。 

三、主动公开 

(一)公开内容 

政府信息,是指我局依据法律、法规授权履行的行政职能和提供公共服务过程中制作,获得或拥有的信息。这些信息应当主动向社会公开。 

1.机构职能。主要包括:本机关机构设置及主要职能情况;机构领导及分工情况;内设机构设置及职能情况;下属单位设置及职能情况等。 

2.法规规章。主要包括:由国家、省、市制定与本机关职责相关的国家、地方性法规、规章;以本机关名义发布或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件等。 

3.领导动态。发布与安全生产、防灾减灾、应急救援相关的领导活动情况、讲话、批示等。 

4.工作动态。发布本机关的通知公告、会议信息、日常工作动态等信息。 

5.规划计划。本机关年度工作计划、专项工作计划等。 

6.行政职权。主要包括:本机关各项行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况等。 

7.统计数据。本机关专项统计等。 

8.其他。本机关重要会议、活动的主要情况;人事任免事项;以及本机关职责范围内依法应当公开的其他信息。 

(二)公开形式 

洛阳市应急管理局向社会公开的政府信息,可采取以下渠道予以公开: 

1. 洛阳市应急管理局网站(http://yjglj.ly.gov.cn);

2.“洛阳应急”微信公众号;

2.报纸、广播、电视网络等公众媒体;

3.召开新闻发布会、听证会、座谈会等形式对外公开;

4.编制和印发宣传手册、服务指南等日常材料可在市民之家6楼窗口咨询领取);

5.设立专栏、广告牌、招牌等; 

6.其他便于公众知晓的形式。 

(三)公开时限 

依照政府信息公开内容规定,凡应向社会公开的信息,在制作、获得或者拥有本部门信息之日起10日内予以公开。法律、法规对政府信息公开期限另有规定的,从其规定。 

四、依申请公开 

(一)提出申请 

填写《洛阳市应急管理局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,详见附件1),申请表可在受理机构处领取,也可在洛阳市应急管理局官网(http://yjglj.ly.gov.cn)上下载电子版。具体方式有种: 

1.信函申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左上角注明“政府信息公开申请”的字样。 

2.当面申请。申请人可以到受理机构处,当面提出申请。 

3线上申请。申请人可以致电告知后,将信息公开申请表发送到市应急局指定邮箱

(二)申请的处理 

1.审查。局办公室接到申请后,对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。申请要件完备后,局办公室根据责任分工,即时责成有关科室、单位予以受理。 

2.申请的处理。本机关对收到政府信息公开申请,能当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当在收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过20个工作日。 

相关责任科室收到申请后,应当根据下列情况在20个工作日内作出处理。 

①属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径; 

②属于不予公开范围的;应当告知申请人并说明理由; 

③申请内容不属于本制度规定的政府信息范围的,应当告知申请人并说明有关情况; 

④申请公开的政府信息属于本单位职责权限范围,但本单位未制作或者获取的,应当告知申请人该政府信息不存在; 

⑤申请公开的政府信息不属于本单位职责权限范围的,应当及时告知申请人;能够确定公开单位的,还应当告知申请人该单位的名称、联系方式; 

⑥申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能够区分处理的,应当告知申请人可以部分公开以及获取方式和途径;对不予公开的部分,应当说明理由; 

⑦申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,但符合本办法第五条第二款规定的,可以公开的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径,并将决定公开的内容和理由书面告知权利人; 

⑧申请内容不明确的,应当告知申请人在合理期间内补正;申请人逾期未补正的,视为放弃申请; 

⑨同一申请人无正当理由重复申请公开同一政府信息,已经做出答复的,应当告知申请人不再重复处理。 

3.答复方式。按照申请人在《申请表》中的要求,可提供纸质、光盘或其他介质形式的政府信息,或通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。 

五、监督方式及程序 

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 

 

关注官方公众号 关注官方公众号 安全生产举报小程序 安全生产举报小程序